Из поколения в поколение

22 Apr 2010

У меня чай всегда ассоциируется со счастьем и радостью. Как только слышу знакомый чайный аромат, настроение моментально поднимается, и с каждым глотком серый день постепенно наполняется красками. Это происходит незаметно и даже неосознанно, а причиной тому является ароматный чай, зеленый, без сахара и в меру горячий, именно такой я люблю.

Прекрасно помню, как в детстве бабушка заваривала чай, ставила на стол печенье с конфетами и звала всех к столу. Наше большое и вечно занятое семейство тут же забывало о своих делах и заботах. Это бала наша маленькая, но неизменная в течение многих лет, семейная традиция. Чаевничая, мы то шумно обсуждали последние новости, то молчали, в тишине наслаждаясь ароматным напитком. Время шло, многое изменилось, только вот любовь к зеленому чаю сохранилась и еще больше окрепла. Теперь мой день начинается и заканчивается чашечкой чая. Интересно, что напиток способен магическим образом изменять свои свойства. По утрам он отлично бодрит и настраивает на позитив, вечером прекрасно успокаивает и умиротворяет. Особенно люблю укутаться в плед и смотреть телевизор или читать книгу, попивая любимый напиток. Ммм… Красота. А еще можно удобно устроиться перед компьютером и пообщаться с друзьями.

Однажды, как обычно, включила ICQ, читаю пришедшие сообщения, отвечаю, общаюсь. Играет любимая музыка, чашка зеленого чая стоит рядом с плиткой шоколада. Именно в один из таких вечеров количество моих виртуальных собеседников увеличилось на одного человека:

– Здравствуйте. Простите за наглость, но страсть как нужен собеседник. Не согласитесь ли помочь? – пискнула ася.
– Как помочь?
– Пообщайтесь со мной, отвлеките от вездесущей работы хотя бы на пару минут. Тем более что не привык чаевничать в одиночку.

Наверное, я бы никогда не ответила незнакомцу, так нагло ворвавшемуся в мой уютный мирок и настоятельно требующему к себе внимания, но волшебное слово «чаевничать» сделало свое дело.

– Какой чай Вы пьете?
– Зеленый, холодный, с сахаром (о, ужас!).
– Как можно пить зеленый чай с сахаром?! Он перебивает аромат и искажает тонкий вкус чая!
– Я сладкоежка, даже трех ложек сахара было бы мало, если бы не шоколад.

Я больше не была скептично настроена к новому собеседнику, более того, незнакомец меня заинтриговал. Его имя я узнала лишь через несколько часов общения. А через пару дней мы уже общались лицом к лицу в кафе, попивая зеленый чай вприкуску с шоколадом. Максим, как звали моего нового знакомого, вызывал у меня еще больший интерес. Рыжий энергичный говорун, он совсем не был похож на большинство моих знакомых, тихих и немногословных. Говорят, для того, чтобы начать общение, нужно найти что-то общее, а для того, чтобы его продолжить, следует иметь много различий. Как оказалось, общего между нами было мало – любовь к чаю и шоколаду…

Мы вместе уже третий год. Когда я рассказываю знакомым, что нас сблизил чай, муж лишь усмехается – он уверен, что благодарить нужно создателей Интернета и ICQ. Пока чай по вечерам мы пьем вдвоем, так как сынуля еще слишком мал, чтобы присоединиться к нашим посиделкам. Я мечтаю о большой семье и традиционном чаепитии вокруг круглого стола, и уж в этом-то муж со мной согласен. Так что, помимо любви к чаю у нас есть и общая мечта.