Чайно-вишневая история

23 Apr 2010

“Как же хочется горячего чая!” – подумала она, и это была первая мысль, проснувшаяся в голове, еще раньше, чем тяжелые веки поднялись над глазами, чтобы впустить утренний свет и реальность в сознание. Потом медленно заработали и остальные, словно не смазанный механизм, со скрежетом, стали всплывать воспоминания прошедшего вечера. “Ох, ну их в баню, девчонок, тоже мне помощницы-спасительницы, ни за какие коврижки больше не буду пить этот противный портвейн,” – подумала Лена и, вытолкнув тело из постели, взяла курс на кухню, чтобы удовлетворить нараставшую жажду.
Лене шел тридцать первый год, за плечами значилось два развода, отсутствие детей и святая уверенность в неправильном устройстве мира. Она исправно трудилась в операторской большого супермаркета, но вот уже как два дня сидела дома на больничном, с острым приступом бронхита. Внешне очень привлекательная девушка, после двух неудачных попыток утвердилась во мнении, что мужчина ее жизни или еще не родился, или уже погиб, так и не узнав, что есть такая прекрасная Елена его ожидающая. Соответственно, она приготовилась проводить остаток жизни в семейном одиночестве, с кошкой Муркой и иногда занимаясь лепкой цветных фигурок из теста, раздаривая их своим знакомым и подругам по праздникам.
Зайдя на кухню, она первым делом наполнила чайник водой, и поставила его на огонь. Но вот коробка, которая еще недавно была полна скрученными листиками зеленого чая с жасмином, почему-то оказалась абсолютно пустой. Ах, ну да, ее подруги по окончанию третьей бутылки портвейна, решили устроить девичьи гадания на женихов. Но так, как Лена не пьет натуральный кофе, и в ее доме такого напитка просто нет, то Настя решила не отступать, и изрекла, что настоящие гадания можно проводить и на чае, главное иметь способность связываться с духами, и что-то там про третий глаз. “Настя, Настя, зачем же твоему третьему глазу понадобился весь мой чай,” – горестно воззвала к небу Лена, и пошла в комнату одевать джинсы и свитер, чтобы сгонять в ближайший магазин.
Зайдя в торговую зону, она по привычке двинулась в сторону отдела, где находятся заветные коробочки с упакованными листиками. Размышляя о том, что надо еще купить Мурке куриных лапок, и беспрерывно откашливаясь в платок, вдруг остановилась. Через обонятельные рецепторы в мозг проник необычный запах сладкой вишни, перемешанный с терпкостью черного чая. Лена обернулась, она знала, что в магазине есть отдел, где женщина приятной внешности ведет торговлю молотым кофе и бесчисленным количеством видов разного чая на развес, но от огромного выбора она всегда испытывала растерянность. Гораздо проще забросить уже знакомую коробку в корзинку и бегом домой.
Но запах вишни был настолько соблазнителен, что впервые в жизни она не устояла. Робко подойдя к прилавку и удерживая платок у рта, пробубнила невнятную просьбу, состоящую из слов «чай», «вишня», «вкусно пахнет», «немножко заверните». Продавщица изумленно посмотрела на нее и, наклонившись через прилавок, попросила повторить просьбу. Не успела Лена набрать воздуха в грудь, чтобы попытаться из последних усилий повторить попытку, мысленно уже жалея о своей затее, как из-за спины раздался мужской голос, чем-то так напоминающий бархатный запах черного чая с вишневым ароматом. Все произошло быстро, лаконичная речь мужчины, сделала свой результат, и у нее в руках уже значился нужный пакетик.
Лена заглянула в красивые голубые глаза своего помощника, и исполненная благодарности к «спасителю», почти вот-вот должна была сказать всем известное волшебное слово, но тут ее глаза расширились, и она испуганно выпалила – чайник! О Боже! У меня же чайник на огне. Память пришла не вовремя, хотя… Ведь Степан и Елена уже как три года вместе, и в доме у них множество видов вкусного чая, а самый любимый, это черный сорт под названием «зимняя вишня».