Дождь и чай

10 Jul 2010

История, которая многому меня научила, произошла несколько месяцев назад, но до сих пор не выходит у меня из головы. Мне очень хочется поделиться ею, возможно кому-то этот рассказ поможет избежать ошибок. Начну с того, что я учусь в школе, мне 17 лет и я староста класса. Это моя вторая школа, я перешла в нее в 7 классе, так как очень хотела изучать математику углубленно, а здесь есть класс с физмат уклоном. Три года подряд литературу у нас преподавала Виктория Евгеньевна,учитель, на уроках которого мы забывали обо всем, кроме главных героев литературных произведений. Мы проживали их жизнь, вместе с ними работали и отдыхали,сражались и любили, ненавидели и прощали. Но из-за семейных проблем нашей учительнице пришлось уйти из школы и вместо нее пришла старушка (как мы ее сразу же прозвали). С самого первого дня она всем не понравилась – неухоженная, плохо одета, с ужасным пучком волос на голове. Ее внешний вид перечеркивал все те знания, которыми она старалась поделиться с нами. Мы часто смеялись над ней, игнорировали ее на уроках, мальчишки откровенно хамили, а она, почему-то, не жаловалась ни нашей классной, ни директору. Это добавляло нам смелости и издевательства продолжались. Однажды она заплакала прямо на уроке, но даже это нас не остановило.

Как-то после уроков мы с подружкой гуляли по набережной, неожиданно пошел дождь и мы забежали в первое попавшееся кафе, заказали себе по чашке чаю с мятой и принялись обсуждать одноклассников. Я сидела лицом к окну и вдруг увидела ее – нашу старушку. Она шла под дождем, в руках несла тяжелые сумки. Не знаю почему, но я выскочила на улицу, забрала у нее одну сумку, взяла ее за руку и завела в кафе. Подружка удивленно смотрела на меня, а старушка вела себя словно послушный ребенок. Я заказала для нее чашку дымящегося чая и эклер, она пила чай, ела пирожное и вдруг начала говорить. Когда-то у нее была дружная семья – муж, дочь и внуки, но в один день все изменилось, старушка осталась одна с тремя внуками. Она отказывала себе во всем, главное чтобы малыши ни в чем не нуждались. Она забыла о том, что такое новое платье, косметика и парикмахер. Мы проговорили два часа подряд, плакали по очереди и все вместе, официанты смотрели на нас с удивлением, но не решились задавать вопросы. Мы выпили по три чашки чая, затем провели Татьяну Петровну до дома, познакомились с ее внуками. На следующий день рассказали обо всем в классе, с тех пор старушкой ее ни кто не называет. Мало того, мальчишки, которые не открывали учебник длительное время, стали готовиться к урокам литературы с таким усердием, словно она была их любимым предметом. А еще мы по очереди гуляем с внуками учительницы, рассказываем им сказки. Так дождь и чай помогли нам исправить ошибку.
Алина, 24 года.

Разгрузочная диета. Эта быстрая диета (не более 3-х дней), предназначена для “разгрузки” организма после праздничных застолий, или просто после выходных.